Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Questo sito non usa cookie di profilazione. Puoi continuare a navigare in questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccare su “Accetto” permettendo il loro utilizzo.
Per ulteriori informazioni consulta la nostra privacy policy.

Italiano English Franais Deutsch
Le ultime novità numismatiche Rarità numismatiche

Ricerca testuale

Ricerca guidata

Materiale:
Rarità:
Prezzo:
Cerca
StripePaypal Verified

Seconda Repubblica Romana (1848-1849): Emissioni private da 40, 20, 10 e 5 baiocchi (Pagani p. 317) AG (g 19,27 + 7,94 + 3,81 + 1,60) A proposito di questi quattro pezzi scrive Pagani "Si vollero emessi dal Governo repubblicano durante l'assedio francese di Roma" trattasi di prodotti di speculazione privata fabbricati in Francia ed attribuiti alla fantasia di un tale Augusto Brichaut sotto la cui direzione sarebbero stati coniati in un'officina presso Parigi. Si tratta comunque di una serie assai rara di cui non abbiamo trovato riscontri nella sua completezza di quattro valori. Tra l'altro Pagani scrive che furono coniati in "metallo argentato" ma tutti questi esemplari sembrano proprio di buon argento, con metallo lucente ed una splendida patina iridescente, qualche minimo graffietto. In asta Ranieri maggio 2017 il solo valore da 4 baiocchi ha realizzato 850 euro più diritti! qFDC-FDC

Seconda Repubblica Romana (1848-1849): Emissioni private da 40, 20, 10 e 5 baiocchi (Pagani p. 317) AG (g 19,27 + 7,94 + 3,81 + 1,60) A proposito di questi quattro pezzi scrive Pagani "Si vollero emessi dal Governo repubblicano durante l'assedio francese di Roma" trattasi di prodotti di speculazione privata fabbricati in Francia ed attribuiti alla fantasia di un tale Augusto Brichaut sotto la cui direzione sarebbero stati coniati in un'officina presso Parigi. Si tratta comunque di una serie assai rara di cui non abbiamo trovato riscontri nella sua completezza di quattro valori. Tra l'altro Pagani scrive che furono coniati in "metallo argentato" ma tutti questi esemplari sembrano proprio di buon argento, con metallo lucente ed una splendida patina iridescente, qualche minimo graffietto. In asta Ranieri maggio 2017 il solo valore da 4 baiocchi ha realizzato 850 euro più diritti!
qFDC-FDC
qFDC-FDC

(Cod. 21346)

Materiale: argento

Rarità: rrr

Conservazione: qFDC

€ 5.500,00

Aggiungi al carrello

Indietro

Ricerca guidata

Cerca
StripePaypal Verified

Numismatica Varesina Srl

Via del Cairo 17, 21100 Varese

Tel (+39) 0332.237040

Mobile (+39) 335.6302063
(esclusivamente orari ufficio)

P.IVA 03268790122

Privacy policy

Dati societari